Сборная Канады стала победителем молодежного чемпионата мира по хоккею

Вернутья назад в рубрику Новости

Канадцев нельзя было назвать фаворитами и в сегодняшнем финале. На 34-й минуте хоккеист сборной Швеции Тим Сёдерлунд уровнял счет. В составе канадцев шайбы забросили Диллон Дьюд (22-я минута), Тайлер Стинберген (59) и Алекс Форментон (59). На 59-й минуте сборная Канады забила два гола на протяжении 26 секунд. Подопечные Юрия Файкова проиграли все 6 проведенных матчей: на групповом этапе сверстникам из Швеции (1:6), Швейцарии (2:3), РФ (2:5) и Чехии (5:6). Во втором периоде в ворота чехов влетело еще шесть шайб.

Филип Густавссон (Швеция); Расмус Далин (Швеция) — Кэйл Макар (Канада); Кейси Миттлстадт (США) — Филип Задина (Чехия) — Киффер Беллоуз (США). Канадцы побеждали на молодежном чемпионате мира по хоккею с шайбой 2015 года, но в 2016 году они заняли шестое место, а в 2017 проиграли сборной США. В семи матчах он набрал 11 очков (4 шайбы + 7 результативных передач).

Миттельштадт также получил награду лучшего нападающего МЧМ-2018.

По результатам молодежного ЧМ-2018 его самым необходимым игроком признан форвард американской сборной Кейси Миттельштадт. В 7-ми проведённых встречах он пропустил 11 голов.

На групповом этапе сборная Российской Федерации выиграла два матча, у Швейцарии и Беларуси. Сравнять счет шведы не смогли — канадцы установили заключительный результат, забросив шайбу в пустые ворота.

Канадская молодежка победила шведов в заключительном поединке (3:1) и, таким образом, выиграла чемпионат мира.

Канадцы имеют 5 побед в последних 6-ти играх, проиграв только по буллитам сборной США. По результатам ЧМ элитный дивизион покидают белорусы, в матчах за 9-10-е места два раза уступившие датчанам — 4:5 и 2:3 (бул).

1-ый матч серии до 2-х побед, как уже сообщал «Обзор», закончился в пользу Дании со счётом 5:4. Отметим, что выиграв 17 раз молодежный чемпионат мира по хоккею с шайбой, канадцы сумели поставить абсолютный рекорд, так как ни одна сборная еще не демонстрировала таковых выдающихся результатов на мировом уровне.

Напомним, молодежная сборная Беларуссии (U-20) выбыла из топ-дивизиона чемпионата мира, уступив сборной Дании в двухматчевой серии за право остаться в элите. Бронзовые медали достались команде США.